Интеллектуальные шины, контролирующие давление воздуха, температуру шины и нагрузку, изготавливает фирма Pirelli. Внутрь покрышки устанавливается микрочип, который информирует бортовой компьютер о состоянии и параметрах шины, увязав их с работой систем курсовой устойчивости и антиблокировки.
Электронные чипы создаются компанией Pirelli с участием мирового лидера по производству систем и приборов контроля давления в шинах фирмой Schrader Electronics. Разработка системы началась еще в 2006 году с покупки у Fioravanti патента на «интеллектуальные» шины. Первые экземпляры таких покрышек носят маркировку Cyber Tyre Lean.
Результаты испытания показали, что непрерывностью отслеживания давления воздуха и соответственно корректировкой в обслуживании позволяет в год на большегрузный автомобиль экономить ориентировочно тысячу евро только на топливе, без учета преимущества повышенной безопасности.
Аналогичные системы разработаны в США. В университете Пардью созданы шины способные информировать о снижении давления, проколах, порезах, нарушениях балансировки и другое.
В тоже время предел интеллекта автомобильных шин не ограничивается постоянным контролем параметров.
По настоящему «умные» шины разрабатываются учеными Лейпцигского Университета. Шины могут самостоятельно изменять свою конфигурацию в зависимости от погодных условий. На Ганноверской ярмарке выставлялись шины, способные определять вид, состояние дорожного полотна и информировать компьютер автомобиля. Полученные данные позволяют без участия водителя изменять профиль покрышки и вид протектора даже в процессе движения.
Реализация разработки позволит создать по настоящему «умные» шины. Они будут думать за водителя в части подбора шин, безопасности, экономии топлива и даже скоростного режима, о чем даже фантасты не мечтали в своих произведениях.