Сидел вечером дома, качал файлы по сети, в компе стоит Wi-fi карта, Nas подключен к роутеру, смотрю скорость такая хорошая порядка 900Мб/сек в постоянку держится, то есть это, по сути, 1Гб/сек по воздуху, через стенку.  То есть просто, домашняя инфраструктура спокойной переваривает чтение — передачу по воздуху — запись на скорости 1Гб/сек делов то!!!

Порадовался и задумался, а ведь когда то делал сети для фирм, где на все ПК было 10Мб по коаксиальному кабелю и все радовались как дети)))

В реальности скорости на коаксиале были намного меньше,  так как количество ПК в сети было больше двух, часто 5-10-20, из за вечных проблем с кабелем, с сетевухами дешёвыми скорости в реалии были не более 5Мб и ведь все работали, качали файлы,  работала бухгалтерия по сети, а уж мечта конторы серьёзной была купить и поставить себе сервер с Novell NetWare и получать от сети максимум в плане управления и распределения. И ведь ставили и работало в всем хватало этих скоростей.

Мечта кучи коллективов после работы рубиться по сети 4х4, отдел против отдела))) Многие только для этого заказывали себе сети. Так что игры тоже двигатель прогресса в каком то смысле.

А ведь параллельно еще гоняли там FidoNet. И это все на 10Мб/сек на всех! не важно сколько было компов, 1-2-10-50 скорость делилась на всех! Каждый компьютер не мог получать все полосы пропускания, как мы привыкли сейчас, это была общая сеть. Глобальной бедой были проблемы с кабелем, стоило только кому ни будь запнуться об кабель, вырвать его, ложилась вся сеть. Отдельный привет уборщицам, это наверно самые распространенные убийцы сетей того времени, кабель шел обычно как придется из кабинета в кабинет, где по полу, где по потолку, где за подвесным потолком, но в кабинетах особенно больших он как змея от стола к столу охватывал всё помещение и утекал в соседнее. Почему-то этот черный кабель вызывал ненависть у уборщиц, которые его убивали постоянно швабрами)))

Потом появилась витая пара — первые скорости те-же самые 10Мб, но уже на каждого клиента, опять же это было только при использовании фирменных линеек коммутаторов, дальше больше почти сразу пришли скорости в 100Мб — это был расцвет сетей, все кто после 10Мб пробовал хоть раз 100 — больше не могли работать на десятке, скорости были на порядок больше и главное время отклика, задержки все было минимизировано по сравнению со старыми протоколами передачи. Это был просто взрывной рост сетей после появления 100 Мб по витой паре — все фирмы от 3-5 сотрудников до 100-1000 человек хотели себе новые сети на 5 категории. Для бизнеса и производственных процессов и файло-оборота больших объёмов это был прорыв, реальный прорыв. В сервер ставили сначала по 2 карты и делали из них общий транк до коммутатора, потом появилась поддержка до 4 портов которые можно было агрегировать в 1 линк на 400Мб что бы сервер чисто гипотетически мог одновременно работать с четырьмя клиентами по 100Мб это был прорыв конца 1990 готов, все кто видел в живую как сервера на полной скорости отдают клиентам большие объёмы данных — пищали от восторга, в то время это было реально круто.

 

Небольшое отступление от скорости передачи по сети, данные мало передать просто по сети на большой скорости — ведь их надо откуда то считать на большой скорости, а потом куда то записать на этой же большой скорости, а это не так то просто, как кажется на первый взгляд. Не так много жестких дисков (hdd) могли в то время выдавать стабильные 100Мб чтения, да серверные SCSI винты высоко оборотистые выдавали такие скорости и даже больше, но ведь надо было обслужить не одного клиента в линейном чтении, а нескольких. Поэтому RAID накопители с большим кэшем всегда были в почёте в плане скорости как записи, так и чтения. Только такие решения могут обеспечить скорость чтения данных и записи на большой скорости без задержек и в постоянку.

Вернемся к нашим скоростям, я сейчас не буду отвлекаться на протоколы и категории кабелей, мы говорим чисто о скоростях передачи. И вот в начале 2000-х (сама технология появилась чуть раньше в 1998, но купить ее тогда было не реально) с появлением новых категорий кабелей, открываются и новые скорости передачи по витой паре — 1000Мб он же 1Гб в секунду. Что бы вы понимали, с момента появление 100МБитных сетей прошло не так много времени и на тот момент они устраивали, как минимум 80%-90% всех клиентов в том числе и корпоративного сектора, потому что стабильно нагрузиться такую сеть было не так-то просто, сами ПК пользователей не могли часто обработать такой объем информации и там было еще куда расти. Так вот с появлением 1Гб многие клиенты просто не верили, что такая скорость по кабелю в принципе возможна! На полном серьезе клиенты говорили мне что таких скоростей не бывает и это не возможно ))) Все сомнения были развеяны когда на выставке (примерно 2001-2002 год) был собран специальный демо стенд из двух серверов с качественными RAID платами и самыми современными дисками и они через коммутатор 3 COM могли гонять файлы на скоростях примерно 800Мб/сек, что на тот момент был в принципе потолок передачи для 1Гб. Видя это в живую многие стали менять центральные коммутаторы с 100Мб на аналогичные, но в которых уже есть 1 или 2 порта 1000BaseT что бы в них можно было подключить сервер на большой скорости, потому что клиенту такая скорость была не то, что бы не нужна, обычный офисный ПК ее просто не мог вывезти. И очень круто считалось, когда у тебя в фирме все сервера были подключены по 1Гб к центральному коммутатору, ну а клиенты сидели на 100Мб.

Дальше больше пошла просто гонка скоростей, конечно тут сильно помогла оптика и ее скорости и расстояния на которые можно было ее подключать, в ход пошли транки по 4 порта на 1Гб до серверов, вертикальные транки между этажами от 1 до 4 Гб по витой паре и оптики (кто побогаче). Тут же пошли в дело корзины дисковые с дорогущими RAID накопителями на 6-12-24 диска, которые по оптике FC 4Гб можно было воткнуть в сервер, а если сделать агрегацию портов, то сразу 8Гб на сервер от накопителей. Да безусловно в начале 2000-х это могли себе позволить единичные организации, но скорости эти для профессиональной работы и по сегодняшний день можно считать актуальными и очень хорошими. Время ответа и доступа к данным при таких решениях составляет несколько миллисекунд иногда десятки миллисекунд что является очень крутым результатом от запроса до получения данных. Но это речь про дорогие профессиональные решения, конечно остальные 80% фирм имели решения попроще и в основном со скоростями 1Гб и при правильно подобранных серверах и коммутационном оборудовании это давало очень хорошие результаты.

 

Тут же стал появляться Wi-fi тогда еще смешной и не очень зрелый, скорости 1-3-5-10Мб всего и на очень короткие расстояния, если что то сразу нужны направленные антенны, конечно по совсем не гуманной цене особенно пока у Cisco не было конкурентов, а фирма или завод очень хотела соединить два здания или цеха через дорогу сетью, а прокладывать оптику или кабель не было тех возможности, то был только такой выход и многие им пользовались. Всегда первый, кто предлагал на рынке решение той или иной проблемы снимал все сливки, какой-то год-два и конкуренция была уже большая, выбор адаптеров их решений был уже огромный и скорости беспроводной передачи данных тоже начинали рост.

 

И вот с начала 2000-х и на текущий момент 1Гб по кабелю достаточно актуальная скорость, да сменились категории кабелей, 5, 5е, 6, 7 все они заточены под скорости от 1Гб и выше (кроме 5 категории) но по факту скорости больше 1Гб используют на магистралях и для решения спец задач ну и конечно все ЦОД, магистральные линии, ДЦ современные давно перешли на 10Гб и выше. Все профессиональные решения, все линии передачи данных давно перешли на оптику из-за ее скоростей и минимальных задержек, но опять же в силу цены — это профессиональные вещи, которые делаются для решения конкретных задач, а не потому, что хочется.

 

И вот сейчас любой дома может подключить себе линию на 1 Гб в интернет, конечно редкие сервисы будут вам отдавать файлы или документы на такой полной скорости, даже домашний компьютер у многих в принципе не сможет получать на такой скорости большие объемы данных, потому их по факту надо еще и умудриться куда то сохранить на такой же скорости, сам факт наличия таких скоростей не может не радовать.

 

К чему это я все? То, что 20 лет назад казалось невозможным и люди не верили в то, что 1Гб по витой паре это реально — сейчас у всех дома и даже не только по кабелю, но и просто через Wi-Fi (и больше спокойно). То, что сейчас скорости беспроводного соединения 5Гб — 10Гб которые тестируются в новых решениях, конечно никто из обычных пользователей не сможет обработать данных на таких скоростях, да они пока и не получают широкого распространения, пройдет лет 10 и дома будут стоять роутеры уже не на 1Гб а на 5 может и 10Гб и это будет нормой.

 

 

 

 

 

 

 

Похожие записи: