Проверка автомобиля перед покупкой – обязательная процедура которая позволит в будущем избежать целого ряда проблем. Особенно это касается тех случаев. Когда вы покупаете не новый автомобиль в салоне, а уже подержанный и у кого-то с рук. В цикл проверки входит как анализ и проверка по различным инстанциям документов на автомобиль (в первую очередь – техпаспорта), так и внешний осмотр деталей, кузова, двигателя, анализ vin-кода, номера двигателя и номера кузова. Остановимся на номере кузова.

Для чего он служит? В общем-то, всем известно, что основным документом автомобиля является его техпаспорт, в котором изложены все его характеристики, номера и коды. Большая часть информации об автомобиле и событиях, связанных с ним хранится в базах данных соответствующих органов и привязана именно к техпаспорту, а вот номер кузова служит тем связывающим звеном, позволяющим выяснить, тот ли это автомобиль, который указан в техпаспорте.

Итак, перед тем, как переходить к осмотру номера кузова постарайтесь выяснить, в каком именно месте он расположен, так его местоположение разнится на разных марках. Далее вам необходимо запастись чем-либо, что позволит вам оттереть возможную грязь и отработанное масло непосредственно с номера. Кстати, в основном номер кузова располагается в местах, к которым тяжело подобраться, следовательно, обзор также будет несколько затруднен, поэтому дополнительно следует вооружиться фонариком и, в идеале, фотоаппаратом с большим разрешением снимков, что позволит перенести изображение номера в компьютер и более детально его рассмотреть.

В случае несоответствия обнаруженного номера указанному в техпаспорте следует немедленно обратиться в правоохранительные органы, так как скорее всего вам пытаются продать краденный или «переделанный» автомобиль. Либо же вы можете стать жертвой мошенничества, что крайне нежелательно, верно?

Также, в случае обнаружения «перебитого» номера кузова, о чем могут свидетельствовать кривые числа, деформированный металл, следы окраски или сварки неподалеку от расположения номера дважды подумайте, прежде чем приобретать такой автомобиль.