Часто владелец автомобиля задумывается о том, чтобы помыть двигатель своего автомобиля. Конечно, делать это необязательно, но бывают такие ситуации, когда это необходимо, например, перед прохождением техосмотра. Самым частым замечанием при прохождения техосмотра является течь масла. Даже отлично работающий двигатель может немного потеть. Существует много способов очистки двигателя и вот основные из них:
Ветошь. У всех дома есть ненужные вещи, которые можно пустить на тряпки. А потом этими тряпками можно мыть двигатель. Это довольно утомительно и занимает много времени. Да и результат получается не самый лучший.
Стиральный порошок. Необходимо использовать горячую воду с порошком. Для начала нужно хорошенько помыть двигатель приготовленным раствором, а затем тщательно смыть его чистой водой и высушить. Для этого можно использовать пылесос, имеющий функцию выдува, или же просто сухую ветошь.
Дизельное топливо. Мытьё двигателя дизельным топливом это один из самых старых методов. Это очень эффективный метод, но у него есть некоторые минусы. Одним из таких минусов является появление белого дыма в первый час работы двигателя после завершения мойки, который, к тому же, имеет сильный запах солярки. А второй минус гораздо опаснее и заключается он в том, что этот белый дым может загореться, так как пары дизельного топлива могут загореться намного быстрее самой солярки.
Ни в коем случае нельзя мыть двигатель бензином! Обычно двигатель моют в теплую погоду и возгорание бензина может вызвать даже самая маленькая искра. Причем возгорание может начаться даже от искры между кузовом машины и одеждой.
Специальные средства. Сейчас на рынке можно найти большое количество специальных средств, предназначенных для мытья двигателя. Очень часто такие средства продаются в баллончиках аэрозоля, стеклянной посуде или в пластиковых флаконах с распылителем.
Услуги по мойке двигателя. Помимо этого, можно помыть двигатель на автомобильной мойке. Она заключается в обработке двигателя специальным составом, который затем смывают водой под высоким давлением и тщательно обдувают сжатым воздухом.
Любой из вышеописанных методов способен очистить двигатель Вашего автомобиля. Одни более эффективны, а другие менее, но выбор всегда остается за вами. Не стоит увлекаться слишком частыми мойками двигателя, так как ему это может даже навредить. Мойку двигателя рекомендуют проводить один или два раза в год.

Похожие записи: