Каждый человек, который идет на открытом пространстве становится пешеходом. В случае нарушения ПДД пешеходом могут возникнуть непредвиденные последствия, при возникновении которых, может пострадать человек или повредить транспортное средство.
Каждый из следующих по дороги является участником дорожного движения и о данном случае не стоит забывать. Даже водитель, который прибыл на место и вышел из автомобиля, моментально становится пешеходом и поэтому должен знать элементарные правила поведения пешехода на дороге. Большинство пешеходов не воспринимают правил дорожного движения. Более того они нарушают их осознано. К сожалению, часто на дорогах можно заметить пешехода, который находясь на некотором расстоянии от пешеходного перехода, хочет пересечь дорогу в месте, которое не предназначено для перехода. В данном случае пешеход является нарушителем дорожного движения. Для более безопасного перехода пешеходом дороги, необходимо знать следующие правила. Каждый пешеходный переход имеет регулировку или не имеет. Регулируемым переходом называют пешеходный переход, который оснащен светофором. Его вид знает каждый человек. Обязательным моментом перехода является зеленый цвет, при котором можно переходить дорогу. При переходе на остальные цвета светофора, существует большая вероятность потери жизни. Совершенно другие условия при переходе проезжей части дороги на нерегулируемом переходе. В таком месте необходимо учитывать собственную скорость и расстояние до ближайшего автомобиля. Следует знать, что перебегать дорогу в таких местах не является лучшим вариантом. Часто на таком переходе должен стоять регулировщик дорожного процесса. Также, в таких местах, нередко, строят подземные или наземные пешеходные переходы. При наличии такого перехода необходимо воспользоваться именно ним. В случае, когда на перекрестке нет места для перехода или светофора, переход пешехода должен осуществляться вдоль линий тротуаров или обочин дороги. В случае перехода на таком участке дороги, следует пропустить автомобиль который расположен ближе к вам, а автомобиль находящийся вдалеке, обязан пропустить вас.
Нарушение правил дорожного движения, может стоить каждому члену дорожного процесса нескольких материальных средств, лишения свободы и в самом худшем случае смерти. Будьте внимательны, пешеходы, и потратьте несколько часов на прочтение правил, которые записаны в правовых документах.

Похожие записи: