Двигатель – это одна из основных составляющих автомобиля. При выборе транспортного средства, автолюбители смотрят, какой объем двигателя у понравившегося им автомобиля. Итак, что же такое объем двигателя?
Объем двигателя – это сумма объемов цилиндров двигателя. Объем одного цилиндра равен произведению сечения цилиндра на рабочий ход поршня. Рабочий ход поршня это расстояние от нижней до верхней мертвых точек. Таким образом, объем двигателя равен сумме объемов камер сгорания.
Обычно, объем двигателя измеряют в литрах. Их разделяют на следующие категории: объем двигателя до 1,1 литра – микролитражные, далее до 1,7 литров – малолитражные, потом до 3,5 литров – это среднелитражные и более 3,5 литров называются крупнолитражные автомобили.
Итак, чем больше объем двигателя, тем большее количество топлива он потребляет. Это обусловлено тем, что большой объем камеры сгорания позволяет вместить больше топлива. Но в этом есть свои плюсы: автомобиль будет более мощным, будет больше скорость и динамика разгона.
При увеличении объема двигателя на автомобиле, растет стоимость данного транспортного средства. Это все объясняется просто: большие объемы двигателя используются в автомобилях высокого класса. Также, чем выше мощность и объем двигателя, тем дороже будет стоить растоможка автомобиля и выше транспортный налог.
Микролитражные и малолитражные автомобили более приспособлены для городских условий. Расход топлива будет варьироваться: на каждые 100 километров уйдет от 5 до 7 литров топлива. Но для поездок на дальние дистанции такие автомобили не подходят.
Среднелитражные же автомобили отлично подходят как для города, так и для путешествий. Их мощности хватит для перевозки груза и для разгона до приличной скорости. Но расход будет значительно выше. Так на 100 км в среднем тратится от 10 до 12 литров топлива.
Крупнолитражными являются внедорожники или микроавтобусы. Их мощности хватит для перевозки значительного количества грузов и пассажиров. Расход на 100 километров будет составлять до 18 литров топлива.
Как же увеличить мощность двигателя, не увеличивая расход топлива? Для этого существует турбонадув. При установке такого его на двигатель мощность увеличивается до 50%. При этом, расход топлива увеличивается не на много. Чаще всего это применяется в автоспорте.
На этом все. В этой статье была описана вся важная информация об объеме двигателя, которую требуется знать автолюбителю.

Похожие записи: