В этой статье речь будет идти об внутренних и внешних боковых зеркалах. Советы будут даваться, начинающим водителям, ради их же безопасности. Движение на дороге требует от водителя верной настройки всех зеркал, поэтому ниже даны несколько правил, которые помогут вам сохранить жизнь!
Начнем с элементарного. Сколько же зеркал нужно для автомобиля? В обязательном порядке должно быть зеркало заднего вида (внутри автомобиля) и левое боковое зеркало снаружи. Производители современных автомобилей устанавливают зеркала и слева и справа. Раньше с обеих сторон устанавливали «помощники – зеркала» в случае не предоставления нужного обзора. Сейчас обязательным зеркалом считается правое боковое, если заднее зеркало не всегда обеспечивает необходимого радиуса осмотра. Если же по конструкции в машине не должно быть заднего зеркала, можно его не устанавливать.
Далее, чтобы верно установить боковые зеркала, необходимо взглянуть в левую сторону и поворачивать зеркало до того, пока не увидите в него часть машины (изображение около 2 см.), а в основную часть зеркала вам должен быть виден обзор того, что происходит рядом с машиной. Те же действия выполняем с правым зеркалом, поворачивая голову на право.
Пошагово настраиваем заднее зеркало, или как его называют «салонное». Центр отрегулированного зеркало нужно совместить с центром видимости заднего стекла. Горизонтальная линия должна находиться ниже середины заднего зеркала. (То же проделываем с вертикальной линией).
Водитель должен видеть бок автомобиля, благодаря боковому зеркалу, для того что бы наблюдать за другими автомобилистами, относительно своей машины. Такая видимость должна не занимать более 2 сантиметров, иначе наблюдать полностью за другими участниками дорожного движения вы не сможете.
Для того что бы проверить общую настройку зеркал, попросите человека которому вы доверяете, кругом обойти автомобиль на расстоянии 1,5 — 2 метра. Сядьте за руль и наблюдайте за круговым движением в зеркала, если же человек будет пропадать в боковом зеркале и снова появляться в заднем, настройка зеркал выполнена верно! Такой же прием можно повторить с расположением «мертвых зон», для определения таких зон необходимо наклонить туловище ближе к рулю, тем самым увеличив угол осмотра.
Возможно, изначально вы неумело будите настраивать зеркала, но с каждым разом эта процедура не будет оказывать сложностей.

Похожие записи: