Нам удалось попасть на очень красивый праздник в Тайланде — Лой Кратонг (Loy Kratong). Этот праздник проводится каждый год в Таиланде ночью двенадцатой полной луны. «Loi» переводится как «плавающий», «Kratong» — «лодочка из листьев».

Праздник этот пошел еще со средних веков, запуская в воду сделанные лодочки из бананового дерева лодочки, украшенные цветами тайцы тем самым отдают дань уважения и поклонения Матери Воде, кормилице и покровительнице живущих на земле людей. Вода дает пищу — рыбу и животных, живущих в ней, оплодотворяет собой поля, давая возможность земледельцам собирать урожаи риса и фруктов, благосклонно переносит на себе людей и грузы, помогая торговле. Признательные люди отдают воде свои кратонги, благодаря ее за все полученные ими дары.

Праздник оказался очень красивым и тут я пожалел что не потащил с собой штатив.

Вечером в гостинице каждый мог вытянуть билетик с номером и получить свой кораблик, мы получили красивые кораблики и пошли на пляж, все дороги к пляжу перекрыты полицией, народу – валом, многие с корабликами, многие посмотреть идут, пляж освещен, все суда убраны с ближней береговой линии, стоят на рейде подальше от берега 🙂 так как кораблики эти оснащены не только палочками с благовониями, но и свечками…

Tailand-1 Tailand-3

Ну без позерства – никуда, Ольга смело топает в воду и запускает их подальше в море…

Tailand-6  Tailand-7 Tailand-8 Tailand-9

Но это была не вся красота, кругом народ стал запускать в воздух воздушные шары, красота неописуемая, все небо в фонариках которые улетают выше сопок. Некоторые кстати замечательно застревают в пальме, но насладиться горящей пальмой к сожалению не довелось 🙂

 Tailand-11 Tailand-12 Tailand-13 Tailand-14 Tailand-15 Tailand-16

Тут же запускают салюты 🙂

А вот так вот выглядят воздушные шары, тряпичный купол, снизу пропитанный чем то, типа спирта ракетный двигатель 🙂

Сорри за качество, все снято с рук, было очень красиво!