Каждый автовладелец должен ухаживать за салоном автомобиля, чтобы сохранить его красоту. Да вот только часто весь уход ограничивается встряхиванием коврика и полировкой панели приборов. А серьезное беспокойство начинается лишь после обнаружения царапин, дыр и потертости на кожаном покрытии.

Главные факторы, которые могут привести кожаный салон к заброшенному виду – это влажность, солнце и мороз, поэтому нужно всегда ограничивать их взаимодействие с кожей. Раз в несколько дней необходимо протирать салон обычным влажным полотенцем. От пыли можно избавляться и с помощью ручного пылесоса. Кроме того многие водители советуют протирать салон оливковым маслом, а затем впитывающей салфеткой. После этого кожа приобретает блеск и не сохнет. Делать такую процедуру нужно не часто.

Использование кремов для ухода за кожаным салоном тоже неплохой вариант. Но для начала необходимо протереть кожу губкой, затем опять протереть, но только с использованием химического средства: так нанесенный крем быстрее впитается. Наносить крем желательно дважды, с перерывами по 30 минут, в особенности на передние сиденья. Перед использованием любого средства проверьте его на маленьком участке кожи, чтобы убедится, влияет ли это средство на ее цвет.

Не стоит забывать, что при попадании горячих предметов на кожу, например, сигарет, портится ее внешний вид. Хоть такая кожа считается огнеупорной, это еще не факт, что на сиденье не останется следа от сигареты. Кроме того, одежда водителя может существенно повредить кожаный салон. Так, например, обычные джинсы с острыми клепками могут поцарапать кожу. Поэтому если вы часто курите за рулем и одеваете подобную одежду, не будет излишне иметь при себе сложно прорезающую ткань, покрывало, чтобы покрыть им водительское кресло и уберечь кожу от мелких дефектов.

Еще одна важная делать — если кожа в автомобиле уже отслужила долгий срок, то уход за ней должен быть более частым. Для этого подойдут кремы, в составе которых имеются масла. Но не переусердствуйте: не стоит наносить большое количество средства, ведь его переизбыток способствует проявлению пятен в кожаном салоне.

И не забывайте что на сайте есть экзамен пдд 2013 онлайн по которому вы можете проверить свои знания экзаменационных билетов в ГИБДД.