Автомобиль – довольно дорогое как по цене так и по содержанию удовольствие, поэтому, выбирая его перед покупкой, думайте о том, что скорее всего вы покупаете его на длительный срок, поэтому лучше проявите скрупулезность и потратьте время на осмотр автомобиля перед тем, как отдать за него деньги, чтоб потом не тратить его на длительные ремонты, которые тоже, кстати сказать, тяжело назвать дешевой процедурой

Проверка геометрии кузова – один из этапов проверки автомобиля перед его покупкой, позволяющий определить, бывал ли автомобиль в авариях, не менялись ли некоторые детали кузова.

Для начала проверьте, насколько симметрично располагаются детали с двух сторон кузова – у нового транспортного средства эта симметрия идеальна. Далее – проверяем зазоры между различными деталями и их соответствие друг-другу по размерам. Наличие больших зазоров указывает на то, что данную деталь либо меняли, либо же она подвергалась деформации, что также не свидетельствует о новизне транспортного средства.

Следующий шаг – проверка механизмов отрывания и замков дверей, кузова и капота. Все должно срабатывать без скрипов и не требовать приложения больших усилий. Двери должны закрываться с легким щелчком, все дополнительные звуки говорят о неисправности или деформации составных частей.

Точно так же проверяются механизмы подъема стекол. Если автомобиль укомплектован электропакетом, то подниматься и опускаться стекла должны мягко, без рывков, сразу же после нажатия кнопки. В случае с ручным механизмом подъем стекол также не должен вызывать у вас особых усилий, не создавать никаких дополнительных шумов, поскрипываний и звуков трения.

На этом проверку геометрии кузова можно считать завершенной. И лучше еще раз повторить то, что было сказано ранее – не бойтесь быть излишен мнительным и скрупулезным, не обращайте внимания на насмешливые взгляды и слова продавцов, в конце концов, ездить на этом автомобиле в дальнейшем предстоит именно вам, а не кому-то ещё, так же не забудьте проверить знание билетов пдд онлайн прямо на сайте, что бы быть уверенным в своих силах  и знаниях на дороге.