Главное во время переездов на большие расстояния за рулем автомобиля – не уснуть и добраться до места назначения без нежелательных приключений. В случае, если перед продолжительной поездкой не удалось выспаться, то чтобы не заснуть, можно воспользоваться некоторыми действенными советами, которые будут эффективными для сохранения бодрости во время движения за рулем авто.
Самым эффективным методом борьбы со сном является употребление напитков и продуктов, которые содержат в своем составе кофеин. Крепкий чай или кофе на голодный желудок помогают выйти из состояния сонливости, но их действие заканчивается по истечению нескольких часов. Но существенный недостаток – они вызывают обратный эффект после обеда и водителя неимоверно тянет в сон.
Самый простой и самый дешевый способ борьбы с сонливостью – это разговор с пассажиром, поэтому лучше всего ехать в поездку не одному. Магнитола в таких случаях не помогает, так как это пассивное слушание, а с пассажиром, так или иначе придется разговаривать.
Эффективным вариантом будет чем-то занять рот (пожевать). Хорошо помогают от сонливости жареные семечки, а также леденцы, особенно кислые. Хорошо тонизируют организм и снижают сонливость отвары и настойки из женьшеня и лимонника. Также можно купить специализированное электронное устройство, которое сигнализирует об усталости. Оно одевается на ухо, а когда человек начинает засыпать – издает резкий пронзительный звуковой сигнал.
Но самое лучшее – это выбрать более подходящее время для поездки, когда организм не требует сна и не истощен. Это обеспечит собственную безопасность и безопасность пассажиров.

Похожие записи: