Любой автолюбитель знает, что с приходом холодов следует сменить летнюю резину на зимнюю. Но в чем, же их отличия?

Зимняя резина — это сезонная разновидность шин, созданная для езды по дороге при низких температурах и улучшающая сцепление колёс с дорожным покрытием в холодный период.

Летняя резина – это шины, имеющие хорошо выраженные продольные канавки, для лучшего отвода жидкости и слабовыраженные поперечные канавки. Полностью отсутствует микрорисунок. От протектора к боковине имеют скруглённый переход.

Основное отличие заключается в качестве сплава резины. Зимняя резина, за счёт своей мягкой и эластичной структуры, может прогреваться при очень низких температурах. Благодаря этому увеличивается сцепление шин с покрытием дороги и уменьшается тормозной путь.

С летней резиной все как раз наоборот. Она способна охлаждаться даже при быстрой езде и высоких температурах, становясь очень твёрдой. На летней резине можно насладиться быстрой ездой, но только если дорожное покрытие хорошего качества. Срок эксплуатации у зимних и летних шин разный. Летняя резина намного быстрей изнашивается и требует замены раза в три чаще, чем зимняя.

Выбирая резину, не последнюю роль имеет max. скорость. У зимних шин она очень ограниченна. Даже у самых лучших, скорость  езды на автомобиле не превышает 140 км/час. Большая скорость, даже при самой хорошей зимней трассе, может привести к ужасным последствиям. Поэтому доверять следует только проверенным брендам, которые постоянно улучшают свою продукцию.

Существуют  и внешние различия между двумя типами резины. Зимние шины имеют более глубокий протектор, для лучшего сцепления с зимней дорогой. И самое главное отличие заключается в том, что зимняя резина имеет два варианта: скандинавский и европейский.

 

 

Похожие записи: