Для комфортной езды в холодный период, существует множество различной зимней резины. Водителям, которым приходится управлять своим автомобилем на заснеженной или залитой водой дороге, подойдут зимние шины-липучки. Это обычная нешипованная резина, имеющая множество бороздок на рисунке протектора.

Благодаря такому узору на резине, вся ненужная вода отводится по бороздкам рисунка, что улучшает сцепление шин с дорогой. В отличие от шипованной резины, липучки позволяют автомобилю передвигаться бесшумно по не обледеневшей трассе. При выборе шин-липучек, необходимо обратить внимание:

  • Марка шин — выбираете марку, больше всего подходящую вашему авто. Если вы не уверенны в выборе бренда, можно проконсультироваться у консультанта автомагазина.
  • Качество резины — перед покупкой пощупайте её. Шины-липучки делаются из мягкого и эластичного материала, который даже при морозе в 20 градусов остаётся таким. Попытайтесь согнуть её. Если она не поддаётся, то такая резина некачественная.
  •  Рисунок протектора — орнамент должен иметь большое количество мелких бороздок. Именно это влияет на быстроту и качество отведения воды при контакте с мокрой трассой.

Качество шин-липучек можно проверить с помощью обычной воды. Для этого необходимо взять 100 мл. воды и облить резину. С помощью такого простого опыта, вы сразу сможете увидеть, как вода заполняет углубления в мелких бороздках.

Каждый автомобилист должен помнить, что шины-липучки недолговечны, из-за мягкого материала, с помощью которого они сделаны. Поэтому перед покупкой внимательно осмотрите поверхность резины. Не допускается наличие потёртостей. Такую резину не рекомендуется покупать б/у. Приобретая новые шины-липучки, вы точно знаете их срок эксплуатации.

Похожие записи: