Специалисты утверждают, что качество работы аккумулятора снижается в летнее время года, но если и в зимнее время этот же аккумулятор с трудом поворачивает коленчатый вал, значит пришло время его заменить. Существует несколько способов для его замены.
Пользуясь первым способом, вы можете, не выходя из дома воспользоваться услугами той или иной компании, занимающейся продажей и доставкой автозапчастей и заказать новый аккумулятор. При этом некоторые фирмы предложат вам сдать старый, взамен новому, что позволит вам сэкономить на покупке. В случае с бюджетным автомобилем, замена аккумулятора происходит очень просто, но если вы владелец более дорогого авто, то здесь уже мастеру придется «повозиться».
При замене аккумулятора на автомобилях, насыщенной различной электроникой, отключение аккумулятора приводит к полному удалению памяти бортового компьютера и других систем, а также в некоторых случаях активирует охранный код. Поэтому необходимо заранее, желательно при заказе батареи, предупредить о том, что питание не должно быть отключено в вашем автомобиле. В этом случае, мастер-установщик, должен будет параллельно запитать привезенный с собой аккумулятор к вашему, старому. Затем отключить старую аккумуляторную батарею, взамен поставить новый, купленный вами и накинуть клеммы, закрепить их и смазать специальной мазью, препятствующей окислению.
Второй способ основан на самостоятельной замене аккумулятора. Для этого вам понадобится рожковый ключ на 10 и на 12. Перед заменой обязательно наденьте перчатки во избежание попадание кислоты на кожу. Возьмите ключ на 10 и ослабьте стяжной болт от «минуса» аккумулятора, то же самое проведите и с клеммой на «плюсе». В некоторых случаях аккумуляторы крепятся прижимной пластиной к нижней части полки, поэтому необходимо открутить болты крепления и снять пластину. Теперь вынимаем старую батарею, ставим новую, и проделываем все операции, но только в обратном направлении.
Также не забудьте обработать наконечники проводов специальным спреем, предотвращающем окисление. В случае окисленных проводов, предварительно очистите их щеткой, и уже затем наносите антиокислители. Порядок присоединения клемм также играет важную роль. В первую очередь присоединяйте «плюс», а затем «минус».

Похожие записи: