Каждый автомобилист знает, что с наступлением холодов необходимо заменить летнюю резину на зимнюю. От выбора зимней резины зависит безопасность на дороге не только водителя, но и пассажиров.

Сейчас существует множество различных зимних моделей. При выборе, подходящей именно вашему автомобилю, резины, следует учитывать некоторые факты. В результате перед автолюбителями стоит вопрос,  какие шины выбрать шипованные или нешипованные? Для того чтобы помочь вам в принятии решения, разберём их суть.

Шипованная резина — предназначена для тех, кто ездит по заснеженной и накатанной дороге. Благодаря наличию шипов, сцепление с дорогой увеличивается. Обычно автомобилисты покупают уже шипованную резину, но по желанию, можно купить обычные шины и провести ошиповку в автосервисе. Если вы собираетесь проводить ошиповку в сервисе, стоит знать, что не каждая резина предназначена для этого.  При выборе шипованной резины, стоит уделять внимание количеству шипов. Здесь действует правило, чем больше, тем лучше. Если на вашей резине будет недостаточное количество шипов, то и коэффициент сцепления с дорогой уменьшится, и как следствие, присутствует риск потерять управление вашего авто.

Нешипованная резина — подходит для мало заснеженных районов. Качество управления вашего автомобиля зависит от глубины протекторов шин, поэтому не стоит ездить на почти лысой резине. Лучшее сцепление с дорогой достигается, если рисунок протектора имеет вид прямоугольных шашечек, располагающихся в шахматном порядке. Также для лучшего сцепления, необходимо наличие на протекторах ламелей. Благодаря им зимняя резина лучше чувствует себя на дороге.

И напоследок, при выборе резины, стоит учесть, что для лучшего поведения авто на мокром снеге, необходимо выбирать резину с направленным рисунком протектора.