С наступлением холодов, перед многими автомобилистами стоит вопрос, какие шины эффективней на заснеженных дорогах — шипованные или «липучки».

Для решения этого вопроса проводилось множество различных тестов в самых суровых зимних условиях. В результате стало ясно, что тормозной путь автомобиля при использовании шипованной резины на 17% больше, чем авто на «липучках».

Но стоит учесть, что коэффициент сцепления шин с дорогой зависит от обледенелости трассы и температуры. Если температура не превышает 15 градусов, то тормозной путь у шипованной резины и липучки одинаков. При более высокой температуре, шипы эффективней на дороге. Липучки чувствуют себя лучше при более низких температурах.

При езде по неровному льду, лучше использовать липучки. Благодаря своим маленьким бороздкам они хорошо цепляются за лёд. Шипы устойчивей на ровном льду. Не стоит забывать, что даже в самый сильный мороз, неожиданно может потеплеть и тогда шипованная резина окажется эффективней. Но, чем ближе температура приближается к нулю градусов, тем больше появляется воды на дорогах, и как следствие, сцепление колёс с дорогой уменьшается. В этом случае шипованная резина теряет свою эффективность, в то время как использование липучек подойдёт больше в таких условиях. Делаем вывод, что шипы подходят для вождения на скользкой дороге.

При нулевой температуре и на сухой трассе, лучше себя ведет всё-таки шипованная резина. Её тормозной путь почти в три раза меньше, чем у липучек.

В любом случае при выборе резины следует учитывать индивидуальные климатические особенности вашего региона. В суровом зимнем климате, конечно, лучше использовать липучки. Если в вашем регионе мягкая зима, то шипованная резина подойдёт вам больше.