Грязевые шины специально разработаны для внедорожников. Шины — важный элемент автомобиля, который напрямую влияет на управляемость, проходимость, скорость и эксплуатационные качества авто. Эти шины отличаются от обычных покрышек особенным рисунком протектора и наиболее высоким бортом. В большинстве случаев, такая резина шире стандартной. Грязевые шины дополнительно «нагружают» на ходовую часть авто, за счёт ширины, большого диаметра, а иногда и веса.

На грязевой резине сбоку должна быть маркировка М/Т, также есть маркировка A/T ( это компромисс между асфальтом и природой).

Основные виды грязевых шин: M/T lite, M/T сlassic, современные M/T, экстремальные М/Т (у них направленный рисунок).

На что обратить внимание при покупке шин?

1. Широкие колёса хороши тем, что как в болотистой местности, так и на мягком покрытии, они вас спасут, но широкая резина трудна в управлении, из-за большого сопротивления во время движения.

2. Резину стоит выбирать исходя из того, где предполагается её эксплуатировать. Но, удачное (крупное и сделанное ёлочкой) расположение протектора, будет способствовать тому, что если он будет забит грязью, то рисунок (диагональный) намного быстрее и легче очистится.

3. Более мягкая резина на покрышке лучше. Когда давление снижено, колеса мягко пройдут по грунту, и не будут цеплять неровности. Но, мягкую резину легко повредить, поэтому отдавайте предпочтение шинам с более толстой боковиной.

4.Ещё один ключевой момент — это стоимость. Цена зависит от многого:

1) от производителя

2) от вида протектора

3) от размера

4) от конструкции.

Шины имеют разный размер, скоростной индекс, рисунок протектора. Необходимо чтобы у покрышек имелись безопасные качества ходовой, как на нормальных дорогах, так и на пересечённой местности.

Вот несколько известных производителей шин:

— FEDERAL COURAGIA (MT)

— BRIDGESTONE (D673)

— SILVERSTONE SPORT (MT-117)

— NOKIAN VATIIVA (MT)

— MICKEY THOMPSON

— YOKOHAMA GEOLANDAR (MT)

Выбирайте шины исходя из своих потребностей и финансов. Вы можете загнать свой внедорожник в болото, грязь, тину, песок и т. д. Только помните одно, какими бы шины не были, многое зависит от умения и навыков водителя.