Вам стали заметны, изменения в поведении вашего автомобиля на дороге? Неровности на дорогах стали более ощутимыми сильнее, и во время езды на высокой скорости уменьшилась устойчивость? Значит, пришло время для проверки амортизаторов, так как исчерпан ресурс их работы. Известно ли вам, как правильно осуществляется данная процедура? Если нет, вам надо обязательно изучить приведенные ниже рекомендации, по проверке работоспособности амортизаторов.

Общие сведения о проверке

Раньше проверку автомобильных амортизаторов на исправность осуществляли специализированные сервисы, оснащенные высокочувствительным оборудованием. Другим словами, их “специалисты” убеждали автовладельцев, что проверку амортизаторов в домашних условиях осуществить невозможно. Однако нет ничего невозможного, и опытные автомобилисты нашли способы как без специальных стендов определить степень износа амортизаторов на автомобилях.

avto-ammo

Простые способы, проверки работы амортизаторов

1. Визуальный способ. Осмотром можно произвести оценку исправности амортизатора. При наличии на корпусе подтеков масла, амортизаторы следует заменить парой новых. Почему парой? Потому что меняется сразу пара амортизаторов спереди или сзади, либо сразу все четыре амортизатора. Категорически запрещено менять их по одному. Этим способом невозможна проверка газового амортизатора, для этого пользуются другими способами.

2. Проверка при движении. Проверка амортизаторов транспортного средства может быть проведена непосредственно при его движении. Если при этом слышны посторонние стуки в подвеске, но вы уверены что она исправна, это значит, требуется замена амортизаторам. Кроме того это отличный способ для проверки амортизаторов во время покупки автомобиля, так как поведение авто на дороге «замаскировать» невозможно.

3. Проверка под нагрузкой. Конечно самым действенным способом среди всех, является способ проверки работы стоек во время экстремальной езды. Если автомобилем во время совершения резких поворотов не удерживается траектория, и он срывается с нее, значит на машине неисправные амортизаторы.

Некоторыми советуется нажать на крыло машины, чтобы она «присела», и резко его отпустить, чтобы он вернулся в свое начальное положение. При этом надо посмотреть, как раскачивается автомобиль. Если он выровнялся сразу же, значит амортизаторы нормальные, если качнулся несколько раз, значит они плохие. Этим способом можно проверить амортизационную стойку, если она неработоспособна. Если же стойка еще функционирует, но на грани выхода из строя, это способ не даст вам возможности определить это.

Насколько опасна эксплуатация автомобиля имеющего неисправные амортизаторы?

Во время поворотов с большими скоростями, автомобиль с исправными амортизаторами, может выйти из под контроля в любой момент и изменить траекторию движения или, что намного хуже, опрокинуться.