Вы наверняка не раз слышали о «литье», а видели его еще большее количество раз. Возможно, именно литые диски стоят на вашем авто. Но замечали ли вы так называемые кованные диски, не столь распространенные, но не менее, а может быть и даже более качественные и эффективные?
Литые и кованные диски отличаются по нескольким параметрам. Первый из них – технология изготовления.
Литые диски изготавливаются путем цельного отлива в специальных формах, основным материалом служат легкие металлы. Из-за метода изготовления, в литых дисках могут появляться раковины и скрытые пустоты, которые прямо влияют на качество и прочность. Именно литые диски могут быть «сломаны» или «разбиты» при высоких нагрузках, например – переезд на высокой трамвайных/железнодорожных путей, или движение по неровной дороге. Сломанные и разбитые диски придется выбросить.
У кованных дисков такой проблемы не возникнет: технология изготовления включает в себя горячую штамповку, закалку и последующую обработку. Именно поэтому кованные диски могут согнуться при очень сильном ударе, но не сломаться. Оставаясь ремонтопригодными, они позволяют владельцу устранить повреждения и продолжить использование.
Это был второй параметр – прочность.
Третий параметр – динамика.
По этому параметру кованные диски значительно превосходят литые. Именно поэтому владельцы внедорожников отдают свое предпочтение кованным дискам, особенно в зимний период.
Дизайнерская составляющая – четвертый параметр, выше у литых дисков, нежели у кованных. Но каждый волен выбирать сам – надежность, или красота.

Похожие записи: