Любой автолюбитель должен знать процедуру замены колеса, ведь не известно в какой ситуации на дороге вы можете оказаться. Но как бы ни было печально, не смотря на наличие водительского удостоверения, не многие знают как произвести замену колеса собственными руками.
Не важно, где вы будете производить замену колес или одного колеса, дома или на дороге, правила остаются теми же. Перед проведением процедуры, автомобиль необходимо поставить «на ручник», и желательно включить первую передачу (для перестраховки).
Если вы заменяете одно колесо, то под остальные колеса подставьте клинья, препятствующие откату автомобиля. За неимением клиньев, для этого прекрасно подойдут куски кирпича или клиновидные поленья. При этом постарайтесь протолкнуть их как можно глубже, можно даже воспользоваться молотком.
Прежде чем поднять машину домкратом, слегка ослабьте гайки заменяемого колеса. Затем подготовьте запаску и положите ее недалеко, ни в коем случае не опирайте об автомобиль, так как впоследствии могут появиться новые царапины или оно просто напросто укатиться.
На следующем этапе производится подъем автомобиля на домкрате. При этом верхняя точка домкрата должна упереться в специально отведенную выемку, иначе вы не минуете поход на СТО или к рихтовщику, так как повреждение порога будет обеспечено. Поднимаем колесо на домкрате до тех пор, пока оно не окажется в воздухе.
Затем открутите ранее ослабленные гайки и снимите заменяемое колесо. Возьмите «запаску» и без применения силы закрепите гайками. В случае применения большого усилия вы можете столкнуть автомобиль с домкрата, поэтому дальнейшую подтяжку лучше производить уже при снятом с домкрата автомобиле.
На завершающем этапе замены колеса, снимите автомобиль с домкрата и произведите подтяжку гаек на колесе. Старое колесо положите вместо запаски, или уберите в сторону чтобы оно не мешало проходу, в случае если вы находитесь дома.
Вытащите клинья из-под остальных колес и проверьте при помощи манометра давление в покрышке замененного колеса. Если все параметры в норме, то смело можете продолжать движение.

Похожие записи: