Зарубежные СМИ в последнее время поводили исследования на рынке дизельных автомобилей. В результате была выявлена тенденция снижения производства подобных автомашин. Аналитики констатируют факт значительного снижения выпуска автомобилей, которые работают на дизельном топливе. Многие производители сократили выпуск дизельных автомобилей практически одновременно.

Причиной такого поворота событий является резкое повышение цен на дизельное топливо. Оно практически сравнялось в цене с бензином, и многих автолюбителей этот факт заставил продать свои машины и пересесть на авто с бензиновым двигателем. Как следствие, продажи дизельных автомобилей резко снизились.

Ситуация на рынке подержанных автомобилей с дизельным двигателем тоже далеко не радужная. Наряду с удорожанием дизельного топлива, положение усложняется высокой стоимостью технического обслуживания и проблем с прохождением техосмотра.

Однако, несмотря на определенные недостатки, автомобили, работающие на дизтопливе, имеют целый ряд преимуществ перед бензиновыми. Использование дизельного двигателя позволит достичь наиболее высокой экономии топлива. К тому же, малая степень горючести топлива данного вида обеспечит соблюдение норм противопожарной безопасности.

Автомобили, в которых используется дизельное топливо, отличаются надежностью и простотой в эксплуатации. Применение качественного топлива будет залогом достижения высокой рентабельности. А если автомобиль будет снабжен необходимыми приборами, контролирующими качество и расход топлива, то это обеспечит владельцу дополнительный комфорт.

Вопрос «Стоит ли покупать дизельный автомобиль?» довольно неоднозначный. Если цены на дизельное топливо продолжат расти соответственно ценам на бензин, то, может, придется и отказаться от подобной покупки.