Каждый раз покупая автомобиль, особенно покупая с рук не новый, б/у автомобиль, каждый человек задумывается о легальности данного автомобиля, его соответствии стандартным, заводским характеристикам. Ведь откуда можно знать наверняка, не попадал ли этот автомобиль в аварии, не менялись ли в нем запчасти и комплектующие, перекрашивался ли он, соответствует ли год его выпуска заявленному владельцем? А может, даже, этот автомобиль был когда-то угнан и сейчас, через 10-е руки достается вам. Ведь возмоные проблемы и осложнения. Связанные с этим никому из нас не нужны, верно?

Для этих целей и был в свое время придуман vin-код, который представляет собой комбинацию из 17 символов и является уникальным для каждого автомобиля. Увидеть его можно на цельных частях кузова и шасси, которые невозможно разобрать, без повреждения кода и на специальных номерных табличках, так называемых шильдиках.

В качестве символов для кода используются арабские цифры от нуля до девяти и буквы латинского алфавита, кроме букв I, O, Q по причине их сходства между собой и с цифрами 0 и 1. Во избежание подделок эти символы использовать категорически запрещается.

Vin-код содержит такую информацию об автомобиле, как год выпуска, завод изготовитель, ее технические параметры и характеристики.

Узнав идентификационный код автомобиля можно довольно просто узнать практически всю интересующую вас информацию об этом автомобиле и сопоставить её с информацией, которую вам предоставляет продавец. В случае несовпадения информации или нахождения вами каких-либо нарушений, связанных с использованием vin-кода вы имеете все основания для того, чтобы обратиться в правоохранительные органы.

Существует огромное множество различных способов расшифровать vin-код автомобиля, начиная разнообразными справочниками и заканчивая появившимися не так давно интернет-сервисами. Последние позволяют быстро и без каких-либо усилий в режиме онлайн получить всю возможную информацию о транспортном средстве. Но, даже без из помощи можно, к примеру, выяснить год выпуска автомобиля сразу же, так сказать, на месте. Для этого нужно обратить внимание на десятый символ кода – именно он содержит подобную информацию. Начиная с 1980-го года автомобили маркируются латинскими буквами от A до Y, c 2000 года – цифры, начиная с 1, и с 2010 года снова стоят буквы.