У многих автолюбителей часто при приобретении автомобиля возникает вопрос: «Какой автомобиль купить — подержанный или новый?» Оба варианта неплохи. Рассмотрим вариант покупки подержанного авто.
Главное преимущество покупки подержанного авто – это его цена. Даже самая продаваемая модель даже с нулевым пробегом стоит на 20% меньше. Покупать такой автомобиль удобно – у многих автодилеров продаются прошедшие полную проверку подержанные авто. При приобретении машины у частного лица всегда можно договориться о скидке и проверить автомобиль у знакомого мастера.
Но как бы все хорошо не было, приобретение подержанного автомобиля имеет еще и массу недостатков. Самым лучшим вариантом будет, если вы приобретаете авто у знакомых. Здесь можно рассчитывать на относительную честность продавцов, тем более, что вы своими глазами видели, как эксплуатировалась машина.

Другой безопасный вариант — покупка в автосалоне; машины здесь проверенные и даже с гарантией. Наиболее рискованно приобретение транспортного средства у частных лиц.
Перед тем, как выбрать определенную модель, осведомитесь о стоимости и наличии деталей. Случается, что машина имеет низкую стоимость, а детали к ней очень тяжело достать даже за огромные деньги.

Если вы решили приобрести понравившийся вам автомобиль по объявлению у частников, то следует внимательно проверить состояние авто. Для начала необходимо осведомиться у владельца, бывала ли машина в авариях, состояние двигателя, ее пробег, расход топлива. Внимательно осмотрите геометрию кузова, следы подкрашивания, состояние порогов. Затем сверьте номера кузова и двигателя, которые указаны в техпаспорте на предмет перебивки номеров.
После внешнего осмотра следует проверить двигатель — проверьте натяжку ременных приводов, уровень масла, свечи зажигания и пр. Попросите завести машину и прислушайтесь к работе двигателя – звук должен быть монотонным, без посторонних стуков. Будет неплохо совершить небольшой тест-драйв и провести осмотр на эстакаде.

Бывают случаи, когда транспортное средство продается по поддельной доверенности. Чтобы этого избежать, обязательно удостоверьтесь, что продавец имеет полное право распоряжаться машиной. Если у вас возникли какие-либо сомнения в состоянии машины или прозрачности сделки – не покупайте автомобиль. Удачи вам!