Телевизионные передачи и газеты пестрят предупреждениями о случаях мошенничества при продаже подержанных авто. Вторичный рынок автомобилей, несмотря на это, развивается, так как не у каждого найдутся деньги на покупку нового транспортного средства. Купить хорошее подержанное авто здесь вполне реально, однако для этого следует быть предельно внимательным и не спешить заключать сделку.
Прежде всего нужно обратить внимание на документацию. При покупке автомобиля с рук необходимо убедиться, что продавец является владельцем авто.

Далее необходимо внимательно изучить все относящиеся к авто документы. Следует уделить особое внимание таким вопросам: стоит ли автомобиль на учете, совпадают ли номера в документах и на агрегатах. По этим же номерам можно проверить историю авто. Фактом в пользу продавца будет наличие сервисной книжки.

Если с документами все в порядке, переходите к следующему этапу – проверке технического состояния. Осматривать автомобиль нужно только при дневном свете. С особой тщательностью следует проверять участки с разнообразными надписями и наклейками – под ними могут скрываться дефекты.

Внешний вид автомобиля может быть обманчив. Даже автомобиль, побывавший в аварии, после ремонта и перекраски может выглядеть как новый. Убедиться в том, что никакие части авто не перекрашивались, поможет специальный прибор — толщиномер лакокрасочных покрытий. Важно не забыть и про внутренний осмотр.
На месте определить состояние автомобиля достаточно сложно, поэтому лучше не экономить на своей безопасности и провести полную диагностику на станции технического обслуживания. Продавец, которому нечего скрывать, не должен возражать против такой проверки.
Если все устраивает и вы готовы заключить сделку, следует не полениться и внимательно изучить договор купли-продажи, а лучше – показать его знакомому юристу.