Покупка автомобиля с пробегом на сегодняшний день обычное дело, ведь такой автомобиль стоит значительно дешевле. Однако многие вместо того, чтобы существенно сэкономить, становятся жертвой обмана продавца и получают старый автомобиль в ужасном состоянии. Чтобы не оказаться обманутым, необходимо смотреть не только на внешний вид автомобиля, но и осуществлять полную проверку изнутри, и делать это только в дневное время.

Основные правила покупки автомобиля с пробегом:

1. При первой встрече с автомобилем изначально необходимо проверить кузов на наличие ржавчины и на соответствие цветовых оттенков его деталей. Затем присмотритесь к крепежным деталям авто: если они выглядят уж больно новыми, с учетом того, что машина уже использовалась, тогда кузовные детали были сняты — узнайте это у продавца.

2. Иногда продавцы пытаются скрыть дефекты кузова путем наклеивания на них различных наклеек. Если вы осматриваете как раз такой автомобиль, попробуйте слегка содрать наклеенный рисунок и посмотреть, нет ли там «сюрприза» в виде вмятины.

3. Колеса следует рассматривать особенно тщательно. Износ покрышек должен располагаться равномерно, диски должны быть ровными. Колеса должны быть на одном расстоянии друг от друга.

4. Осматривая автомобиль, отверните резиновые уплотнители на лобовом стекле, дверях и определите, имеется ли разница в фактуре краски, ее оттенке, снаружи и под этим уплотнителем.

5. Двигатель должен быть чистым: даже незначительные пятна свидетельствуют о неполадках, таких как перегрев двигателя или повышенное давление в картере, как результат износа цилиндра и т.д. Крышка капота не должна иметь черного въевшегося налета. Кроме того, при открытии капота не должен ощущаться запах бензина.

6. Технологические жидкости не должны быть смешаны. О смешивании свидетельствует изменения характера масла, тосола. Если масло имеет более загустевшую консистенцию, значит уровень его качества минимальный. Касаемо тормозной жидкости – если присутствует течь из тормозной системы, то такой автомобиль покупать точно не стоит.

7. Все световые приборы в автомобиле должны работать. Если же неисправна всего-навсего одна лампочка, то это еще можно исправить недорого. Если же неисправностей световых приборов значительное количество, тогда требуйте с продавца сброса цены на автомобиль.

Важным будет узнать у продавца, сколько всего было владельцев у машины, попадала ли она в ДТП. Также попросите предоставить сервисную книгу, свидетельствующую о ремонте автомобиля. И наконец, узнайте причины продажи машины и срок ее эксплуатации: если он меньше года, то часто причиной продажи являются проблемы с авто либо его участие в аварии.