В защите картера нуждается абсолютно любой автомобиль, потому что она не допускает повреждения узлов и агрегатов автомобиля. Данное устройство закрепляется на днище авто под проекцией двигателя. Материалом для изготовления защиты картера чаще всего служит сталь. Защита представляет собой пластину, которая сохраняет двигатель автомобиля от факторов внешней среды: снега, льда, камней и так далее. Этот элемент также снижает риск угона транспортного средства, так как угонщику становится тяжелее подобраться к проводке.
Есть две разновидности защит картера : композитные, металлические. К металлическим относятся стальные, алюминиевые, из нержавеющей стали.
Самыми дешевыми защитами картера являются стальные. Алюминиевые же качественнее, однако и дороже. Защита картера из нержавеющей стали стоит несколько дороже, чем алюминиевая, но выглядит более «презентабельно».
Главный критерий при выборе защиты картера – ее жесткость. Так как от этого напрямую зависит эффективность данного «гаджета» для автомобиля. В принципе, соорудить защиту картера можно самостоятельно, например, из жести. Однако дело это трудоемкое и придется «повозиться».
Делая вывод, следует сказать, что защита картера – вещь для автомобиля необходимая и к ее выбору нужно подходить ответственно.