При загрязненном воздушном фильтре автомобиль будет неисправно работать. Признаками этому могут быть увеличение расхода топлива, а также потеря мощности двигателя и увеличение углекислого газа в выхлопах. Замена фильтра обычно не вызывает огромных трудностей, так что это по силам любому человеку.
Желательная периодичность замены должна быть около 10 тысяч километров, но если автомобиль эксплуатируется в суровых условиях, то сроки замены должны быть сокращены.
Во время работы воздушный фильтр забивается пылью. Последствием этого является низкая пропускная способность, что, в свою очередь, из-за больших нагрузок фильтр может деформироваться. После этого вся пыль устремляется к двигателю и ускоряет его износ. Тем самым, заменив воздушный фильтр, продлевается срок работы двигателя, а также увеличивает его мощность до 15%.
Важно знать тот факт, что очищенный внешне воздушный фильтр не исправит ситуацию. Если фильтр загрязнен, то решить эту проблему можно только заменив его на новый.
Для того чтобы заменить старый фильтр, необходимо открыть капот и найти его корпус. Обычно к нему ведет черная труба. Далее необходимо снять крышку корпуса, выкрутить, если имеется, гайку и передвинуть все защелки вниз.
Теперь самый важный момент. Необходимо аккуратно достать старый фильтр так, чтобы частички грязи, а также песчинки и пыль не попали в дроссельную заслонку. Также, после того, как фильтр был убран, необходимо протереть влажной тряпкой то место, где стоял фильтр.
Далее устанавливаем новый фильтр. Важно учесть то, чтобы новый фильтр стоял точно так же, как и старый. Затем устанавливаем крышку корпуса и закрываем его. На этом процесс замены воздушного фильтра закончен.
Также стоит учитывать, что каждый автомобиль имеет свои особенности, и фильтр не является исключением. На одних автомобилях стоят панельные фильтры, на других кольцевые. Например, на старых автомобилях фильтры круглые и находятся они возле двигателя. На новых же машинах фильтры имеют прямоугольную форму и расположены около радиатора.
Конечно же, существуют способы определения степени изношенности фильтра, а также они позволяют понять, нужна ли его замена. Для этого достаточно снизу посветить фонарем на воздушный фильтр. Если через него очень плохо проходит свет, то, следовательно, его нужно заменить. Ну и наоборот, если свет через фильтр проходит хорошо, то замена пока не требуется.

Похожие записи: