Максимально стабильная температурно-эксплуатационная характеристика моторного масла всегда была и будет одним из основных вопросов двигателестроения. На данном этапе развития автомобильной промышленности, наиболее стабильной характеристикой, обладают синтетические масла.
Производство синтетических масел

Если минеральные масла получают методом гидрокрекинга из сырой нефти (от англ.Cracking- расщепление, разложение), то базовые синтетические — путём расщепления продуктов расщепления, т.е. методом двойного гидрокрекинга. Следует отметить, что сейчас разработаны более высокотехнологичные методы получения базовых масел. К базе синтетических масел, в зависимости от требования условий эксплуатации, добавляется комплекс присадок (моющие, противопенные, антикоррозийные, противоизносные, депрессорные и т.д.)
Плюсы использования:

— широкий диапазон температурной стабильности от -45С до +200С, лёгкая работа двигателя при минусовых температурах, сохранение необходимого коэффициента вязкости при высоких;
— отличные моющие характеристики, отсутствие смолистых отложений и нагара;
— лёгкость прокачивания по каналам смазки к труднодоступным местам, огромное снижение коэффициента трения;

— незаменимы для многоклапанных, форсированных и ДВС с турбокомпрессором.
— низкий расход масла, минимальная испаряемость и угар;
— сниженный расход топлива;
— большой интервал при замене масла, повышенная химическая стабильность.
Основные недостатки:

— высокая цена, значительно превосходит по цене минеральное масло;
— завышенное потребление масла на двигателе (с большой наработкой), во всем виноват износ деталей машины. Обратите внимание, что «синтетика» не служит причиной течи, а только выявляет её.
Резюме

По началу, синтетические масла использовались для авиационных двигателей, затем стали применятся для гоночных и дорогих престижных марок автомобилей. По мере развития технологий производства и снижения цены, все больше автолюбителей делает выбор в пользу синтетического масла. Но когда переходить с минерального масла на синтетическое, каждый решает сам.