Данная статья будет полезна как начинающим, так и опытным автомобилистам, которые собираются приобрести себе автомобиль. Она поможет определиться с типом привода необходимого вам автомобиля. Конечно, все знают что такое привод автомобиля и каких типов он бывает. А бывает всего три типа автомобильного привода – передний, полный и задний.
Передний привод. Как можно понять из его названия, энергия двигателя поступает на его передние колеса. Очень часто передний привод встречается у недорогих японских, корейских и китайских автомобилей. Вес привода очень мал, так как там отсутствует карданный вал. За счет того, что нагрузка идет в основном на переднюю часть автомобиля, такие автомобили подвержены быстрому сносу. К преимуществам переднего привода можно отнести более лучшую проходимость и простоту конструкции, а к недостаткам – быстрый снос автомобиля и посредственные динамические показатели.
Задний привод. В этом случае вся энергия передаётся задним колесам. Именно таким приводом оснащают автомобили престижного класса как европейские, так и японские производители. Очень часто такой тип привода используется на спортивных машинах, потому что он отличается более высокими динамическими характеристиками. К его недостаткам можно отнести склонность к заносу и сложность для молодых и неопытных водителей.
Полный привод. На автомобиле с таким типом привода энергия передается всем колесам автомобиля. Такой тип привода является самым дорогим и, поэтому, он устанавливается на автомобили высокой ценовой категории, а также на спортивные автомобили и внедорожники. Полный привод тоже бывает разный: есть такой, при котором энергия от двигателя распределяется поровну между передней и задней осью, а может встретиться такой, при котором распределение энергии неравномерное, например, 30% на переднюю часть и 70% на заднюю. Бывает полный привод с подключаемой осью, т.е. постоянно работает только задняя ось, а, при необходимости, может быть подключена и передняя. К преимуществам полного привода можно отнести отменную проходимость, практически отсутствующий снос. К тому же, полный привод лучше всего подходит для неопытных водителей. Недостатком является высокая цена и большой вес привода.
Каждый человек волен сам выбирать какой тип привода ему по душе, ведь у каждого вида есть как плюсы, так и минусы, поэтому, нужно смотреть на то, что вы хотите получить от автомобиля.

Похожие записи: