Сегодня внедорожники пользуются большой популярностью, их приобретают, чтобы участвовать в соревнования или для различных приключений. И для того, чтобы все приключения прошли хорошо, необходимо приобрести специальную резину.
Все грязевые шины можно разделить на четыре вида:
— грязевые
— шоссейные
— универсальные
— экстремальные.
Теперь стоит рассмотреть все эти виды по отдельности.
Грязевые шины подходят для езды по бездорожью, и лучше выбрать шины с маркировкой М/Т. На такой резине крупный протектор и жёсткие грузозацепы — все это позволит беспрепятственно проходить бездорожье, но на сухом асфальте все эти качества будут снижаться. Если правильно данную резину эксплуатировать, то она сможет прослужить более 50 тыс. км.
Также стоит помнить, что 50% износа протектора шина теряет свои уникальные свойства, когда будет езда по бездорожью.
Шоссейные шины, но их больше можно отнести к шинам для езды по грунтовке и дорогам где ровный асфальт. Но, обычно такая резина идёт в комплекте с автомобилем. У таких шин есть преимущества:
— хорошее сцепление с дорогой
— нет шума
— используется для езды на большой скорости
— хорошие эксплуатационные характеристики.
Универсальные шины для внедорожников — они являются самым хорошим вариантом для езды по асфальту, у них крупный протектор, и их можно использовать на местности и в городе. Очень часто данную резину выбирают те, кто ездят по просёлочным дорогам, совершают поездки в лес.
Шины для бездорожья:
— крупный рисунок
— при езде по песку протектор не будет забиваться.
Шины для города:
— может аквапланировать, из-за крупного рисунка
— жёсткий состав резины
— большой тормозной путь
— большой расход топлива
— слишком шумная.
Любителям экстрима, несомненно, надо купить экстремальные шины. Они порадуют вас тракторным рисунком и непривычным жёстким составом резины. Здесь есть большие грузозацепы, которые помогут вытащить застрявшую машину из любой грязи. Но данной резине просто противопоказана езда по ровной поверхности, она слишком шумная и даже шумоизоляция автомобиля не поможет, а также будет быстро изнашиваться и плохо держит дорогу.
Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что резину нужно выбирать для определённых условий, но если автомобилем управляет водитель-чайник, то никакие колеса не помогут.