Что такое кованый и литой диск? Из каких материалов они выполнены? Какой же вид выбрать для своего автомобиля?
На производстве кованые диски изготавливают из тех же компонентов, что и литые, однако, присутствуют некоторые моменты при производстве: кованый диск производится при помощи особой промышленной штамповки (горячей), после, так же, как и литье проходит процесс искусственного старения и, конечно же, закалки. Разницу в дисках можно обнаружить только в момент использования. Исходя из технологий изготовления кованый диск ощутимо легче по весу своих аналогов – литья. Но, есть одна особенность, они имеют значительную прочность при использовании по отношению к литым дискам, малая хрупкость и ремонтопригодность тоже является характеристикой ковки. При сильном ударе диски реагируют так же, как и литые, то есть, возможна деформация без конечного разрушения, но при этом сила удара должна быть несколько выше.
Есть одно «НО”, именно ударопрочность является своеобразным недостатком кованого диска. В процессе езды на большой скорости, удар об яму передаст силу удара диску, а он, соответственно, протектору, который, естественно, не рассчитан на такую нагрузку, вследствие этого, можно получить порез или разрыв протектора, что может повлечь за собой некоторые “неудобства”. В некоторых случаях удар переходит на подвеску авто. Специалисты советуют посетить СТО, при первом же моменте, и провести анализ состояния подвески. Литой диск «возьмёт» удар на себя, что приведёт к деформации.
В целом ковка является оптимальным вариантом при эксплуатации, за исключением такого фактора, как цена.

Литые же диски в разы дешевле кованых, по этой причине позволить эксплуатировать кованые диски может позволить себе далеко не каждый автолюбитель, помимо этого литой диск можно использовать на любых типах автомобильных подвесок.

Как же отличить при покупке ковку от литья? Самый простой способ — это разглядеть маркировку на диске. Литые диски имеют выпуклый шрифт, а кованые вдавленный. Эта особенность связана с технологией производства. Есть ещё один способ — это отличительные надписи. Кованый диск маркирован словом FORGED, литой же имеет надпись – CAST. А так же литье имеет более округлые края в отличие от ковки, это отличие так же связано с технологией производства.